Почему вращение ротора начнется только тогда, когда линия соединяющая щетки параллельна линии полюсов магнита ?

Нужно взять любой мотор постоянного тока, вытащить ротор. Крышку с щетками прикрутить к доске так, чтобы ротор мог вертикально вращаться в крышке. Дале на щетки надо подать постоянный ток и поднести к якорю постоянный магнит. Вращение ротора начнется только тогда когда ось полюсов будет параллельна линии щеток, т. е. магнит должен располагаться только вдоль двух щеток. Если магнит перевернуть поменяется направление вращения, а если магнит поставить перпендикулярно щеткам, то вращение остановится.
5 года назад от glokie

2 Ответы

0 голосов
Это зависит от того в какую сторону идет намотка катушек.

Если катушки перемотать в обратную сторону то вращение будет по левому рисунку, а по правому - его не будет
5 года назад от Fedor Dubinevic
0 голосов
Как раз все с точностью до НАОБОРОТ! Не знаю с какого мусорника взяты эти рисунки, но они не верны. Если принять цвет полюсов как красный положительный, а синий отрицательный, то мы легко можем наблюдать, что на первом рисунке вращение будет, а на втором НЕТ. Проследим момент.
1 рисунок.
Щетка находится в начале ламели, при этом одноименные полюса отталкиваются, по инерции пройдут мертвую точку и будут притягиваться разноименными полюсами и вращение идет по стрелке
2 рисунок
Щетка находится в начале ламели, полюса одноименные оттталкиваются в противоположную сторону вращения, переключение не ожидается и якорь стоит.
5 года назад от echetik echetik

Связанные вопросы