От Римской империи нас отделяет намного меньше времени, чем Римскую империю от Египетской ?

5 года назад от Марина

2 Ответы

0 голосов
Нисколько не отделяет: не было никакой Египетской империи.
А древний Егпет возник около 5 000 лет назад, сосуществовал с Римской империей и закончил свои дни в каКчестве одной из ея провинций.
5 года назад от Настя Герасимчук
0 голосов
Понятие "Египетская империя" в качестве термина почти никто не использует. Хотя никто не отрицает, что после объединения Верхнего и Нижнего царств Нила в XX веке до нашей эры, разумется, наступил резкий индустриальный подъем. Словосочетание "индустриальный подъем" кому-то покажется смешным, но разработка ниубйский медных рудников дала стране много металла, что вызвало подъем промыщленности, сельского хозяйства и торговли.
Как подобает империи, Египет рос во всех направлениях. На юге - это истоки Нила, которых как оказалось очень много, то есть египтяне достигли экватора. По непонятным причинам рост на юг остановился на севере современной Уганды, хотя еще чуть-чуть очердной источник воды: озеро Виктория.
На западе Египет осваила знойную пустыню, цеплясь за оазисы. Вроде бы хозяйственной выгоды эти териитории не несли, но египтянам были нужны и эти земли.
И конечно Ближний Восток. В моменты своего могущества Египет контролировал Сирию. В этом смысле многстрадальную землю Сирии можно назвать центром цивилизации, поскольку эта страна часто была в составе империй: Римской, Армянской, Персидской, Ромейской (Византийской) , Арабской, Османской, Французской. может кого-то забыл.
А что касается расцвета Египта, то конечно XX веков до нашей эры.
5 года назад от Алькатрас (Морпех)

Связанные вопросы