Почему циклоны (антициклоны) в Северном полушарии закручиваются в одну сторону, а в Южном в противоположную?

(Понятно, что каждый в свою, чтобы вы не думали, что я не знаю) . Не надо писать про силу Кориолиса. Я знаю, что она закручивает воздушные массы, но мне нужно объяснение почему в Северном так, а в Южном по-другому.
5 года назад от Кола Тэску

3 Ответы

0 голосов
Потому что сила Кориолиса, блин! Как еще то объяснить ? ! Аналогия - как объяснить силу тяжести иным чем-то, кроме как гравитацией и законом всемирного тяготения Ньютона ? !
5 года назад от ДENIS NEBESNЫЙ
0 голосов
Циклоны в обоих полушариях закручиваются в том же направлении, как и Земля вокруг своей оси, если смотреть на это полушарие из космоса. Поэтому никакого нарушения симметрии физических законов здесь нет. А вот в терминах "часовой стрелки" эти направления получаются разными: такова уж часовая стрелка. При помощи не двум равноправным, хоть и различным, ориентациям можно дать уникальные имена.
5 года назад от SamKilgore8
0 голосов
Предположим, северное полушарие, и появилась зона низкого давления.
Воздушные массы начинают устремляться в эту зону по радиальным прямым. Но так как при их движении возникает сила (Кориолиса) , направленная вправо от направления движения, воздушные массы уже движутся не строго в центр зоны низкого давления, а несколько праве. В общей сложности это и выражается в образовании завихрения против часовой стрелки. Антициклон же имет зону повышенного давления, и воздушные массы начинают расходиться радиально от центра зоны, а так как силы Кориолиса по прежнему действуют вправо от направления движения, то и завихрение начинает изгибаться по часовой стрелке.
5 года назад от Лада Пронякина

Связанные вопросы