Как правильно проектировать металлоконструкции?

Допустим нам нужно спроектировать распашные металлические ворота или двери или же другие металлоконструкции.  

Как правильно выбрать размеры профилей ( швеллеров, уголков, труб, кругляков) , толщину металлического листа, габариты деталей, количество и размеры крепежных изделий чтобы была прочная конструкция и максимально экономично для кармана заказчика? Т. е. меньше затрат и низкая цена, больше клиентов.

Есть ли какие-то механизмы, руководства, книги, учебники, дисциплины, нормативы регулирующие выбора мене затратных материалов (сырья) и крепежных изделий? Обычно мы выбираем по интуиции, но считаю это неверным.
5 года назад от Руслан Зайдуллин

3 Ответы

0 голосов
"допустим распашные ворота" проектируются исходя из опыта конструктора.
Хотя, я встречал сварщиков-рукодельников, которые и без чертежей вполне управляются, но, опять же - и опыт имется и мозги правильные.

В принципе, можно (а часто нужно) ориентироваться на типовые конструкции - они за десятилетия вполне отработаны.
5 года назад от Гена Чульчинов
0 голосов
Прочность прямо пропорциональна стоимости изделия. И тут как ни крути.
Можно сварганить легкую и довольно прочную конструкцию, а можно сдуру утяжелить и при этом нарушить прочность. Например ворота с толстого (4 и боле мм) металла не столько выиграют в прочности, как будут сильно влиять на стойки и в итоге все перекосится.
5 года назад от RickStookey
0 голосов
По интуиции выбираются слабые и самые напряженные места конструкции и укрепляются по-всякому. Особое внимание обращается на жесткость каркаса, где надо - ставятся укосины. Ну и побочные факторы надо учитывать, напрямую не относящиеся к прочности, но влияющие на долговечность, безопасность, удобство обслуживания и ремонта, замены частей, защиту от дурака и т. д.
5 года назад от Арсений

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от ”*°•Kokс Kaрибсkий.•°*”
1 ответ
3 года назад от Александр Иванов