Можно ли переплавить алюминиевые провода на рукоять для ножа?

Звали соседа помочь разделывать свинью, он принес ножи, короче один сломался. Он такой выкинь, у меня много таких. Я таки оставил (на халяву то) . Нож длинный, пригодится. думал, думал я короче и в 1 час 30 минут ночи мне пришла идея. Я в печи могу плавить алюминий (алкаши в 1955 году такого предвидеть не могли) . Так вот переплавить кучу проводов (с помойки, я ж не миллионер) и в отпечатке из глины или цемента отлить из алюминия рукоять. В чем подвох? все мои идеи возникшие в час ночи странные. вот что может пойти не так, помимо моего рукожопства?
5 года назад от Senat OOO Berlin

4 Ответы

0 голосов
Вполне возможно, но нужно серьезно подходить к делу. При заливке расплавленного алюминия в форму может закипеть вода и под давлением выплюнуть тебе алюминий прямо в лицо. Есть и много факторов, дающий брак в виде раковин, пустот, трещин. Так что перед подобными затеями внимательно посмотри инструкцию по литью алюминия. В сети этого добра полно.
Но я все же советую делать рукоять ножа из дерева. Дешево, быстро, просто и в руке приятне.
5 года назад от Екатерина Моисеенкова
0 голосов
Если плавить люминий, то лучше взять лом того, что уже было отлито раньше. Один знакомый в 90е года отливал детали насосов для автомобилистов. Он брал поломанные корпуса от кинопроекторов и прочий хлам. Подозреваю, что люмин из проводов для литья не комильфа.
Сам делал рукоятки для ножей из пластмассы для съёмных зубных протезов. Прекрано формуется в гипсовую форму, шлифуется и полируется.
5 года назад от Владимир Кашпировский
0 голосов
Можно . тут видео смотрел люди колеса отливали прямо в песок, кило так на 20, плавили там же на горелке . видео поллучилось прикольное когда одно колесо на половину не хватило и в тигле остыло . но можно
5 года назад от илили лилил
0 голосов
Мастер-моделью для глиняной формы что послужит?
Как ты е (мастер-модель, а не готовую отливку) вынешь оттуда? Или никак не вынешь (то есть форма будет неразборной, алюминий зальешь прямо поверх мастер-модели) ?

Пожар можно устроить, особенно при неразборной форме - мастер-модель же выгорит, пламя неслабое будет.
И ожоги получить, если без спецодежды и слишком близко.
5 года назад от Dangerous Dave

Связанные вопросы