-273 по цельсию это полная остановка молекул?

Всем привет! Скажу сразу, с физикой у меня так, на 4. (хотя в школе 5)
Насколько я знаю, чем быстре двигаются молекулы вещества, тем выше температура, наоборот. Так вот, если абсолютный ноль это -273, то это значит что молекула в данном веществе вобще не двигаются? вобще несколечка? И ещё, слышал что гелий не бывает в твёрдом виде (потому что настолько низкой температуры не достичь) , это как?
5 года назад от Gebirgsjager

4 Ответы

0 голосов
Моллекулы остонавливаются уже при температуре чуть выше обсолютного нуля и это и называется Конденсат Бозе-Инштейна. Самого же обсолютного нуля никому не удавалось достичь и не удасться.
5 года назад от Светлана Алексеева
0 голосов
Движение остановить не возможно, как не возможно дойти до абсолютного минуса или плюса, абсолютной скорости, абсолютного времени и прочих абсолютных величин.
5 года назад от Лев Зубачев
0 голосов
емнип, остаются так называемые "нулевые колебания" атомов.
там вроде как дело в том, что решение уравнения Шредингера имет стационарное состояние с ненулевой энергией, которую у атома не отнять без вреда для этого самого атома.
5 года назад от Mc Alex
0 голосов
Теоретически так. По факту какие-то квантовые колебания все равно останутся, и абсолютный ноль недостижим. Рекорд низкой температуры - 5, 9•10-12K. То есть 0, 0000000000059 градусов выше абсолютного нуля. Но это физики затормозили лазером несколько атомов, чисто поржать.
Теперь о гелии. Да, гелий не затвердевает при любых низких температурах. НО! Это только при атмосферном давлении. Если давление увеличить выше 25 атмосфер - гелий затвердевает вполне себе хорошо. Но там тоже постараться надо - тысяча атмосфер давления и пятнадцать кельвинов температуры
5 года назад от Vincent Lecavalier

Связанные вопросы