Откуда буквы у спектральных классов звезд?

Почему спектральные классы обозначаются не ABCDEF etc, а именно такими буквами (OBAFGKM) ? Может они, как-то расшифровываются? Мнемонические формулы не пишите
5 года назад от Марат Хусаинов

2 Ответы

0 голосов
У вас совершенно правильная догадка, по поводу того, что спекртальные классы проще обозначать ABCD. Собственно с этого все и начиналось. Буква обозначала оносительную интенсивность спектральных линий водорода (буквы от A до Q) . Поздне, когда стали разбираться как связаны цвет с массой и светимостью звезд, то буквы связали с массой звезды, поэтому пришлось вывернуть последовательность до OBAFGKM. Теперь буквы следуют в порядке уменьшния массы звезды. O-голубые гиганты, а M-красые карлики.
PS/ При этом "лишние" буквы убрали, чтобы не загромождаьать классификацию несущественными деталями.
5 года назад от петров денис
0 голосов
В начале двадцатого века в Гарварде разработали первый вариант классификации звезд по спектрам. Но тогда еще не знали связь между спектром и температурой, поэтому позже, когда научились правильно все считать, некоторые классы поменяли местами. Так что это никак не расшифровывается, просто изначально присвоенные звездам классы выстроили в правильном порядке.
5 года назад от Диана Мартынова

Связанные вопросы