Оказывает ли влияние гравитация на электрический ток?

Вопрос очень интересный: -оказывает влияние гравитация на протекание электрического тока по проводам? Пусть даже влияние будет выражаться в потере энергии на 0, 0. 1% Провод горизонтально поверхности земли и по нему протекает ток. Провод вертикально поверхности земли и по нему ток бежит вверх. Провод вертикально поверхности земли и по нему ток бежит в низ. Провод в космосе, где отсутствует земное притяжение и по нему протекает ток. В каком из этом проводе будет наивысшая потеря энергии и как вычислить? Можно формулой. А ещё можно просто словами объяснить почему так, а не эдак.
5 года назад от Marin Dumitru

3 Ответы

0 голосов
Я думаю, вам известно, что в природе существует 4 фундаментальных взаимодействия. Их силу измерять особо нечем, кроме как относительно друг друга. Сила электромагнитного взаимодействия принята за 1. Знаете, чем равна сила гравитационного взаимодействия? 10 в минус 38 степени! Так что, оно конечно влияет, но чтобы зафиксировать это влияние, нужны экстремальные гравитационные условия, например вблизи черных дыр.
5 года назад от Арцём Сілаеў
0 голосов
Вобще-то, электрический ток весьма примитивно объяснять движением тех же электронов - в цепи постоянного тока они движутся со скоростью неск. мм\сек. При замыкании цепи распространяется эл. магнитный импульс со световой скоростью. Эл-магн. волна отклоняется в поле гравитации - помнится, звездочку немного не там увидели при солнечном затмении, чем лишний раз подтвердили версию Эйнштейна) - но каким боком это влияет на потерю мощности, и как е вычислить - ума не приложу, да и лень)
5 года назад от Kailina
0 голосов
Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле". Меня его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине. (она вся его) . Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит. Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица. Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха. Но в реальном времени она всегда волна.
5 года назад от Максюша

Связанные вопросы