Плавное включение лампы накаливания

Всем доброго времени суток! Проблема такая. Собрал платку маленькую по схеме на рис. 2 (. Диодный мост сделал из диодов 1N4001, стабилитрон как у автора взял на 11В. Вроде ок, лампа горит, задержка в секунду есть, поставил кондёр на 100мкФ - две секунды стало, отлично, вот только плавного включения так и нет. Убрал стабилитрон - всё равно нет плавности. Как будто транзистор не медленно открывается во время заряда конденсатора, а ждёт, и потом: ой, пора открываться, бах, лампа зажигается резко после 2 секунд ожидания. Кто шарит или собирал что-то подобное, подсобите, пожалуйста
5 года назад от Настя Белаш

4 Ответы

0 голосов
Кондер заряжается плавно, а транзистор отрывается достаточно резко после того как напряжение на затворе достигнет величины Vgs (th) . Такая кривая характеристика у полевиков.
Это для вас она резко зажигается. На самом деле она зажигается достаточно медленно, чтоб избежать пускового тока.
Стабилитрон оставьте, без него транзистор долго не проживет.
5 года назад от РОМАН БОРИСОВ
0 голосов
Тут следует ещё добавить, что устройство вовсе не предназначено для "плавного" включения. Его задача – избежать резкого пускового тока через холодную спираль, и тем продлить её жизнь.
5 года назад от RichardKib
0 голосов
Нет необходимости в большой емкости даже 22 мкф достаточно, 1 й десятой доли секунды достаточно разогреть нить малым током, чтобы она увеличила свое сопротивление, броска тока в холодную нить не происходит, глаз это не заметит, задача выполнена.
5 года назад от Анастасия Лебакина
0 голосов
Возьми лучше микросхемку КР1182ПМ1, она недорогая. Она может напрямую управлять нагрузкой до 40 ватт, а если нужно больше, то с таким же успехом будет управлять симистором нужной мощности. Больше никаких деталей и не потребуется - микросхема и симистор. Управляется она очень малыми токами, можно использовать термодатчик, фотодиод, сенсор и т. п. А при участии небольшого конденсатора можешь организовать растянутый цикл включения/выключения, хоть в целую минуту длиной. У меня все выключатели в квартире с такой схемой. Выключил свет - и у тебя еще с полминуты времени, чтобы дойти до дивана, раздеться и лечь - свет угасает плавно, как закат.
5 года назад от артём литвинов

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Андрей Яськин