Какая погода на Марсе?

5 года назад от Валерия Прощалыгина

1 ответ

0 голосов
Планета Марс имет экваториальный диаметр 6787 км, т. е. 0, 53 земного. Полярный диаметр несколько меньше экваториального (6753 км) из-за полярного сжатия, равного 1/191 (против 1/298 у Земли) . Марс вращается вокруг своей оси почти так же, как и Земля: его период вращения равен 24 час. 37 мин. 23 сек, что лишь на 41 мин. 19 сек. больше периода вращения Земли. Ось вращения наклонена к плоскости орбиты на угол 65°, почти равный углу наклона земной оси (66°, 5) . Это значит, что смена дня и ночи, а также смена времен года на Марсе протекают почти так же, как на Земле. Там есть и климатические пояса, подобные земным: тропический (широта тропиков +25°) , два умеренных и два полярных (широта полярных кругов +65°) .
Таким образом, в северном полушарии Марса лето долгое, но прохладное, а зима короткая и мягкая (Марс в это время близок к перигелию) , тогда как в южном полушарии лето короткое, но теплое, а зима долгая и суровая.
Температурный режим на Марсе выглядит так. В дневные часы в районе экватора, если Марс находится вблизи перигелия, температура может подниматься до +25°С (около 300°К) . Но уже к вечеру она падает до нуля и ниже, а за ночь планета выхолаживается еще больше, поскольку разреженная сухая атмосфера планеты не может удержать тепло, получаемое от Солнца днем.
 
Космический аппарат "Викинг" после посадки на Марс измерил температуру около поверхности.
 
Несмотря на то, что в это время в южном полушарии стояло лето, температура атмосферы близ поверхности температура в утренние часы составляла - 860С, но к середине дня поднялась до -30°С.
 
Давление атмосферы у поверхности планеты составляет 6 миллибар (т. е. 0, 006 атмосферы) .
 
вот и думай, что же одеть?
5 года назад от vitja bevz

Связанные вопросы

2 ответов
4 года назад от Глеб Мороз
1 ответ
7 года назад от Ириска Ватур