Как рассчитать время свободного падения тела с учитыванием сопротивления воздуха?

Так ли важно сопротивление воздуха, если, например, скинуть 200 камень с 5 км? Плиз, меньше формул больше сути. А если формулу, то пошагово обьясните и скажыте, что на что умножать. Пожайлуста, обьясните все подробно, как "чайнику" в физике)
12 года назад от Артур Пирожкоф

3 Ответы

0 голосов
А что такое 200 камень?
Масса, форма, размеры какие?
А считается это стандартно - интегрируется уравнение движения.
12 года назад от М-Агент
0 голосов
Свободное падение - это движение тел только лишь под действием притяжения Земли ( под действием силы тяжести) .
В условиях Земли падение тел считается условно свободным, т. к. при падении тела в воздушной среде всегда возникает еще и сила сопротивления воздуха.
При наличии трения падающие тела имеют ускорение g только в начальный момент движения. По мере увеличения скорости ускорение уменьшается, движение тела стремится к равномерному (вес тела и аэродинамическое сопротивление вроде как равны) .
 
В общем, чтобы рассчитать, нужен коэффициент Сx (от формы зависит) , мидель (макс. площадь горизонтального сечения) , скорость.
 
С небольшой высоты не учитывается сопротивление обычно, много хлопот. В школе этого вобще нет, вроде. Только вот границу "небольшой высоты" я назвать не могу. Думаю, с 5км нужно учитывать, хотя кто знает.
12 года назад от Проклятый Свет
0 голосов
Скорость тела в свободном падении зависит от его площади, массы и плотности воздуха (средня скорость падения парашютиста около 50м в секунду) .
без формул! ?
12 года назад от ((:НёНЬкА:))

Связанные вопросы