как понять частица, но обладает свойствами волны, пожалуйста на бытовом языке, на песчинке и отрезке

5 года назад от людмила бахметьева

2 Ответы

0 голосов
Никак это не объяснить на бытовом уровне. Суть в том, что на бытовом уровне человек мыслит аналогиями. По примеру с тем что видит в обычном мире. Например электрический ток сравнивает с текущей рекой. Напряжение с перепадом высот.
Тут же действуют принципы, аналогов которым в макромире нет. Знаменитый Лев Ландау это считал одним из высших достижений человеческого разума. Возможность изучать и познавать процессы настолько сложные, что мы не можем их даже представить в своем вображении
5 года назад от РОМАН ВАСИЛЬЕВ
0 голосов
"частица" она только в момент как е зарегистрировали, в обычном режиме это всегда вихревая волна. Это как сделать фотографию и назвать е частицей фильма. Есть основа пространства структура магнитного поля земли (солнечной системы) и все магнитные (электромагнитные) взаимодействия происходят на ней и посредством этой структуры.
Поэтому когда говорят о "частице" говорят о "сфотографированном участке" в статике, в динамике это всегда вращающаяся и движущаяся структура на основе которой все построено, все атомы и даже наше днк.
5 года назад от NatishaChamp

Связанные вопросы