Цветовое зрение человека

Расширение экологической ниши млекопитающих и переходом части видов к дневному образу жизни, в том числе на деревьях привело к появлению мутации и вызвало появление изменённой копии гена, отвечающего за восприятие средней, зелёночувствительной области спектра. Это обеспечило лучше распознавание объектов «дневного мира» — плодов, цветов, листьев и скрывающихся среди них хищников. Почему у папуасов Новой Гвинеи, живущих в гуще зелёных джунглей, отсутствует способность различать зелёный цвет, ведь их место обитания предполагает иное направление развития зрения, а именно улучшение способности воспринимать различные оттенки зеленого?
5 года назад от Никита Королёв

3 Ответы

0 голосов
Сомневаюсь в этом, мутация это слуайность, а если случайно, то о какой адаптации речь, уже должна была быть вложена программа, чтобы заставить организм приспособится к дневному образу жизни. Вероятно они уже были созданы дневными.
Есть ссылка на источник, что-то не слышал такого про папуасов.
5 года назад от А Х
0 голосов
Было у нас с женой любимое кафе.
И сделали там как-то ремонт.
И поставили зеленые лампы. То есть весь, нахрен, свет в этом кафе стал зеленым.
После того, как мы там посидели пару часов, я натурально перестал различать зеленый. То есть смотришь на светофор - а он не красно-оранжево-зеленый, как обычно, а малиново-желто-белый.
Эффект продолжался тоже где-то пару часов, потом отпустило.
Может, у папуасов тоже что-то в этом духе случилось?
5 года назад от ALEKS
0 голосов
Какой смысл различать зеленый, если там всё зеленое. То есть определение зеленого цвета не несет новой информации. А вот различение других цветов среди зеленого уже будет иметь больше смысла, значит там либо еда, либо хищник.
5 года назад от AlenkisJuick

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Энергия солнца
1 ответ
8 года назад от Давид Булгаков