Радио сигнал можно передавать с помощью магнитного или статического излучения правильно понимаю, или только магнитного ?

5 года назад от Безводинский Григорий

1 ответ

0 голосов
Представь себе две станции, колебательный контур первой - передающий, а колебательный контур второй станции- принимающий. Оба они настроены на одну и ту же частоту работы. Эта частота называется несущей частотой. Сама по себе несущая частота не несет никакой информации. Если изменить (промодулировать) какой либо параметр в работе передающего контура, это со скоростью движения электромагнитной волны отразится на принимающем колебательном контуре в виде такого же изменения. Для передачи информации применяют несколько стандартных методов модуляции несущей частоты.
Амплитудная модуляция-это изменение несущей частоты по амплитуде, т. е. изменя напряжение передающего (принимающего) колебательного контура. Фазовая модуляция-это изменение несущей частоты по фазе, т. е. изменя силу тока передающего (принимающего) контура. Частотная модуляция- это изменение самой несущей частоты ( качание) , обычно не превышающе одну октаву. Т. е. частотная модуляция это изменение и фазы и амплитуды частоты одновременно. Смешанные виды модуляции для целей гражданской связи не применяются.
5 года назад от Валерия Никитина

Связанные вопросы

4 ответов
11 года назад от Татьяна Ракитина
2 ответов
6 года назад от Wladimir Hodorov