Почему единицу силы назвали Ньютоном полный ответ пожалуста

5 года назад от Ринат Магасумов

3 Ответы

0 голосов
Новая тонна
Масса тела всегда одинаковая, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 новых тонн. (Newtonne) (g=9, 8) На Луне ускорение свободного падения равно 1, 7 т. е оно меньше притягивает чем Земля, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 новых тонн, а масса гири всегда одинаковая, что для Земли, что для луны, что для борта МКС.
5 года назад от nUSALOv
0 голосов
В знак уважения к его, Ньютона, научным трудам.
В конце концов именно он в своё время ввел понятие силы в том виде, в котором мы используем его (понятие) по сию пору.

Определение единицы силы, как силы, придающей телу с массой 1 килограмм ускорение в 1 метр в секунду за секунду, было принято для системы единиц МКС Международным комитетом мер и весов (МКМВ) в 1946 году.
В 1948 году IX Генеральная конференция по мерам и весам (ГКМВ) ратифицировала данное решение МКМВ и утвердила для этой единицы наименование «ньютон».
В Международной системе единиц (СИ) ньютон стал использоваться с момента её принятия XI ГКМВ в 1960 году.
5 года назад от Таня Казарян
0 голосов
потому, что Ньютон первым разделил понятия силы и массы, потому, что через его 2-й закон введена единица силы. Ну и просто великий ученый, назвать единицу - это форма увековечивания, покруче, чем поставить памятник.

а вот какого лешего увековечили Вебера - загадка. К этому моменты было уже известно, что его "законы" - лажа, и что есть точные - уравнения Максвелла, против которых старик Вебер всю жизнь воевал.
5 года назад от Валера Гордиенко

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Newtons cradle89
2 ответов
7 года назад от Ислам Бозиев