Куда девается напряжение?

Имется аккумулятор на 7. 5 В, он истощен, но мультиметр показывает напряжение. При подключении нагрузки (лампочка) напряжение - около нуля. Куда оно делось? Я понимаю, что это из-за того, что аккумулятор сел, но кто-нибудь сможет доходчиво объяснить, почему?
5 года назад от Антон Грибоедов

3 Ответы

0 голосов
Напряжение оно не само по себе. Согласно закону Ома в цепи оно связано с силой тока и сопротивлением. Так вот. Сопротивление вольтметра оно близко к бесконечности для данного измерения, а лампочка, своим низким сопротивлением устраивает падение напряжения до нуля. Аккумулятор не исправен. Разницу потенциалов он показать может, а ток дать нет. Конкретно из-за чего надо определять конкретную неисправность аккума. А смысл?
5 года назад от natushca
0 голосов
Потому что сопротивление твоего вольтметра велико, ток через него практически не идёт. Подключи в параллеь с вольтметром резистор ом на двести или даже в килом - и он покажет нулевое напряжение! Я именно так проверяю авометром, заряжен ли аккумулятор.
5 года назад от айрат
0 голосов
ну это типа большого внутреннего сопротивления аккумулятора, Реально правда, его никто не видел и не щупал. Проще сказать, это остаточная энергия аккумулятора которую выявляет вольтметр, ибо он сам потребляет много - много меньше этого уровня
5 года назад от Бздислав

Связанные вопросы