Какие бытовые вещества можно использовать как пластификатор, размягчитель, застывающий/испаряющийся при 130°С?

Работаю с запекаемой пластикой - пока разомнешь, сломаешь все пальцы, да и проволочный каркас давления не выдержит. При добавлении подсолнечного масла теряет прочность, остается боле рыхлой. Что еще можно попробовать? Как поведет себя минеральное масло?
6 года назад от Auctor

1 ответ

0 голосов
1. Может быть попробовать найти альтернативу материалу? По крайней мере для основы/каркаса. Хотя для 130, наверное, не просто будет. На вскидку, можно попробовать эпоксилин или другой похожий вариант "холодной сварки". Он, правда, застывает быстро, но для грубой лепки подойдет. А сверху уже накладывать слой глины.

2. Не пробовал, но как себя ведет полимерная глина при легком нагревании? Например, если е подогреть до 35-40, может она будет проще разминаться?

3. Что насчет механизации процесса перемешивания? Пропустить через старую мясорубку или придумать что-то позатейливей?

4. Попробуйте добавить ацетон, но не думаю, что что-то выйдет с идей добавки разбавителя. Потому, что чтобы эффект появился, придется еще перемешать добавку с глиной, т. е. мешать все равно придется. Кроме того, ацетон испаряется и охлаждает массу, что может затруднить процесс. И, вдобавок, любая добавка может испортить материал. Тот же ацетон или любой другой разбавитель будет испаряться и увеличит усадку материала при отверждении, что может привести к растрескиванию. Или потом будет долго понемногу испаряться и изделие пахнуть ацетоном. А то еще чего и похуже, например, не полимеризуется. Короче, на мой взгляд выбранный вами путь не очень удачный. Тем боле, если ограничиваться бытовой химией.
Если все же экспериментировать, проверьте еще касторовое масло, его используют как бытовой пластификатор для эпоксидных составов.
6 года назад от MahaliaEdger

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
6 года назад от Света )))
2 ответов