Как управлять мощность генератора?

Вал вращается неустойчиво - то разгоняется, то замедляется. Как подключить и управлять генератором для постоянно контролируемого рекуперативного подтормаживания вращения этого вала, чтобы и непрерывно управлять скоростью вращения (через изменение сопротивления вращению) и электричество вырабатывалось с не слишком дурацким КПД? Я в электрике довольно тёмный, но в курсе, что генераторы выдают лучший КПД при мощности, близкой к максимальной, но вроде и ШИМить их обмотку возбуждения как-то не очень здорово. Изменение сопротивления вращению от 0 (крутится свободно) до 100% (генератор максимально тормозит вал) должно уметь происходить в течение одного оборота Как быть?
5 года назад от Василий Сальников

2 Ответы

0 голосов
достойная работа генератора - это частота 50 герц, тоесть нет частоты сеть негодная к подключению, если индукционная нагрузка это терпит, то двигатели горят как семечки )
5 года назад от Олег Клисов
0 голосов
А точно надо макс. КПД в среднем на всех режимах ?

М. б. скоре надо макс. КПД при самой низкой механич. мощности, при которой еще работа г-ра разумна? Тогда такого управления не надо, а надо иметь преобразователь напряжения со стабилизированным вых. напряжением, имеющий оптимизированные под задачу параметры.
5 года назад от Дмитрий Колосов

Связанные вопросы