ЭФФЕКТ ДЖАНИБЕКОВА- ПРЕЦЕССИЯ ПРИ ЗАМЕДЛЕННОЙ СКОРОСТИ. ПИВЕНЬ ГРИГОРИЙ.

ЭФФЕКТ ДЖАНИБЕКОВА- ПРЕЦЕССИЯ ПРИ ЗАМЕДЛЕННОЙ СКОРОСТИ. ПИВЕНЬ ГРИГОРИЙ.

«Стоит ударить по ушку «барашка», и он сам раскручивается. Затем, раскрутившись до конца и соскочив с резьбового стержня, гайка продолжает, вращаясь, лететь по инерции в невесомости (примерно как летящий вращающийся пропеллер) . Так вот, Владимир Александрович заметил, что пролетев примерно 40 сантиметров ушками вперед, гайка вдруг совершает внезапный переворот на 180 градусов и продолжает лететь в том же направлении, но уже ушками назад и вращаясь в другую сторону. Затем, опять пролетев сантиметров 40, гайка снова делает кувырок на 180 градусов и продолжает лететь снова ушками вперед, как в первый раз и так дале. Джанибеков неоднократно повторял эксперимент, и результат неизменно повторялся. В общем, вращающаяся гайка, летящая в невесомости, совершает резкие 180-градусные периодические перевороты каждые 43 сантиметра. Также он пробовал вместо гайки использовать другие предметы, например, пластилиновый шарик с прилепленной к нему обычной гайкой, который точно так же, пролетев некоторое расстояние, совершал такие же внезапные перевороты.
Эффект, действительно, любопытен. После его открытия, как обычно, появились десятки различных объяснений эффекта Джанибекова. Не обошлось и без устрашающих апокалиптических прогнозов. Многие стали говорить о том, что наша планета – это по сути такой же вращающийся пластилиновый шарик или «барашек», летящий в невесомости. И что Земля периодически совершает подобные кульбиты. Кто-то даже назвал период времени: переворот земной оси происходит раз в 12 тысяч лет. И что, мол, последний раз планета совершила кувырок в эпоху мамонтов и скоро намечается очередной такой переворот – может завтра, а может через несколько лет – в результате которого на Земле произойдёт смена полюсов и начнутся катаклизмы».
Кувыркание тел в условиях невесомости – равновесия встречных сил действия и противодействия, движущиеся тела теряют энергию, что приводит к постоянному сдвигу сверху вниз по радиусу и увеличению угловой скорости, что проявляется как теплота, свет. В этих энергетических условиях обращающеся тело испытывает разное энергетическое воздействие среды, что передаётся через разное напряжение в теле по вертикали вдоль радиуса орбиты.
Такое кувыркание-смена полярности происходит и с планетами. В наше время северное полушарие Земли обращено к Солнцу, а южное – от него, т. е. мы обращены головой вниз. Косвенно это проявляется температурой, холодом: на северном полюсе (-71градус) , а на южном – (-83 градуса) , т. е. перепад достигает 12 градусов.
23. 4. 2018г. Пивень Григорий-автор механизма кувыркания тел вдоль орбитного обращения планет.
5 года назад от Владислав Александрович

2 Ответы

0 голосов
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда вображают себя какими-нибудь ВЕЛИКИМИ УЧЕНЫМИ И ИЗОБРЕТАТЕЛЯМИ, знаменитостями или отважными путешественниками. "
Носов "Незнайка на Луне"
5 года назад от *** Frank ***
0 голосов
Пивень - автор вовсе не "механизма", а только всякой безграмотной чуши. Эффект Джанибекова никакого секрета в физике не представляет, давно и элементарно объяснен, и в услугах всяких там "пивней" не нуждается. Планеты - НЕ кувыркаются. И "лекции" твои идиотские - никому тут нахрен не нужны, можешь засунуть их себе в.
"Открыватель", млин.
5 года назад от Гаврил

Связанные вопросы