Есть ли способ определения продуктов сложных ОВР, или их придется всегда угадывать или запоминать?

Готовлюсь к ЕГЭ и постоянно сталкиваюсь с проблемой при составлении формул продуктов неорганических реакции: всегда ли нужно их мягко говоря их "угадывать", или есть какой то метод точного определения формул продукта? В попытке найти ответ сталкивался с понятиями средобразователей, окисления и восстановления ионов атома до другой степени окисления, но это все и так понятно, есть ли какое то правило согласно которому можно быстро решать этот вопрос, или придется все запомнить? Речь идет не о простых реакций, а сложных вроде диспропорционирования, окисления перманганатами, дихроматами и т. д.
6 года назад от Ульяна Басистая

2 Ответы

0 голосов
Нужно понимать, что в сложных системах (особенно окислительно-восстановительных) продукты часто образуются во множественном числе, а не один-два! Это зависит и от молярного сотношения окислитель-восстановитель, среды, в которой протекает реакция, температуры. Например:
Cl2 + 2KOH (холод) = KCl + KClO + H2O
3Cl2 + 6KOH (нагрев) = 5KCl + KClO3 + 3H2O
Или окисление сульфида перманганатом (3 случая) :
щелочная среда: Na2S + 2KMnO4 + 2KOH = S + 2K2MnO4 + 2NaOH
нейтральная среда: 3Na2S + 4KMnO4 + 2H2O = 3Na2SO3 + 4MnO2 + 4KOH
кислая среда: 5Na2S + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5Na2SO3 + 4MnSO4 + 2K2SO4 + 3H2O
Конечно, запоминать продукты реакций - чистое безумие! Но нужно чётко представлять, какие вобще продукты могут образоваться теоретически. Если Вы напишете продукт типа Na5MnO2, то уравнять реакцию не удастся, такого вещества нет в природе!
6 года назад от PenniChelmsf
0 голосов
Нужно знать, но материал невелик - зная химию даже на среднем уровне ты уже сможешь предполагать насколько сильно восстановится/ окислится тот или иной ион.
Касательно перманганатов. Чем кисле среда, тем сильне окислитель перманганат т. е. тем ниже будет его конечная степень окисления. Говоря проще в кислой среде перманганат почти всегда восстанавливается до двухвалентного марганца. В щелочной среде напротив он окислитель довольно слабый и восстанавливается лишь до 6-и валентного (манганат) . В нейтральной-же чаще всего до 4-х валентного, до MnO2.
Касательно хроматов. Хроматы сильные окислители только в кислой среде, в щелочной они окисляют гораздо хуже. Тем не мене, продуктом восстановления 6-и валентного хрома почти всегда является 3-х валентный хром т. к. промежуточные СО мене устойчивы.
6 года назад от Роберт Салоники

Связанные вопросы