Здравствуйте - нужна помощь математиков - есть желающие? Смешно до ужаса! Не могу решить с внучкой задачку 2 класса

5 года назад от ™ Kris~=)TONchEK ™

2 Ответы

0 голосов
я, как программист, просто записал бы даты в виде mmdd (например 25 апреля = 0425 = 425) , а потом бы на основании сравнения этих чисел сделал бы вывод, кто старше (ведь при таком методе записи большей дате сответствует больше число)

По новому методу записи
дата рождения Коли = 507
дата рождения Лены = 425
дата рождения Андрея = 531

Сравним попарно указанные даты, помня, что большей дате рождения сответствует меньший возраст
507 425 - Коля младше Лены
425 531 - Лена старше Андрея
507 531 - Коля старше Андрея

Андрей младше Лены и Коли, следовательно Андрей самый младший.
Лена старше Коли и Андрея, следовательно Лена самая старшая.

P. S. Однако с учётом того, что это второй класс, я не уверен что от детей хотят такого детального оформления. Да и решение представить месяц и дату одним числом - это тоже решение нетривиальное для школьника в принципе, не говоря уже про второй класс . Однако такое представление очень удобное, потому что позволяет сравнить любые 2 даты в одну операцию, не сравнивая отдельно месяц и отдельно число.

Возможно тут достаточно будет сравнить в таком виде "25 апреля 7 мая", но это как-то неправильно. противоестественно . ) Мой внутренний программист негодует от такого сравнения .
5 года назад от Elisabeth von D
0 голосов
Я математик) , не думаю что здесь нужна строгая математическая запись . Очень часто пояснение задачи в математике идёт словесно и это не считается дурным тоном)
Как вариант можно так " Все дети родились в одном году, самым старшим является ребенок с наибольшим кол-во прожитых дней после нового года, самым младшим с наим. кол-вом дней . Дальше идёт решение, где мы складываем сответственно количество дней в каждом месяце и делаем вывод .
5 года назад от Женя Зайченко

Связанные вопросы