Поднимется ли прочный пустой шар, если из него выкачать весь воздух?

Если вакум легче воздуха, а шар, из которого все выкачают, будет достаточно легким и прочным, чтобы выдержать давление, он поднимется?
5 года назад от ыфв фывфы

3 Ответы

0 голосов
Как Вы сами выразились, "в принципе" это возможно.
Но на практике создать корпус, который был бы достаточно прочен, чтобы при большом объеме обладать достаточно малой массой, очень трудно (не уверен, возможно ли вобще на сегодняшний день) . Если же вместо вакума заполнить изнутри Ваш шар водородом или гелием, задача существенно упростится, так как при равенстве наружного и внутреннего давлений его можно сделать значительно легче. И такие конструкции успешно летали в первой половине Х века, это дирижабли. Была даже регулярная трансатлантическая пассажирская линия. Потом, после аварии дирижабля "Гинденбург" от водорода отказались ввиду его взрывопасности.
Константин Эдуардович Циолковский, которого у нас называют отцом ракетостроения и космонавтики, на самом деле бОльшую часть жизни посвятил как раз проектированию металлических дирижаблей. Он считал развитие авиации исторической ошибкой и говорил, что будуще - за дирижаблями.
Некоторые так считают до сих пор. Разговоры о возрождении дирижаблестроения ведутся давно (я про них регулярно слышу или читаю всю мою жизнь) , но дальше разговоров серьезное дело как-то не движется.
5 года назад от 1 1
0 голосов
Чтобы шар с вакумом взлетел, средня плотность шара должна быть ниже плотности воздуха.
Но для этого стенки шара должны быть очень тонкими - и они не выдержат давления атмосферы
Вот такая инженерная проблема
5 года назад от Незнайка
0 голосов
Шар без воздуха проетит) ты чего)

Он же скукожится в не могу, если его выкачать. Вакум создают в ёмкости с прочными стенками, давление воздуха 1 атмосфера, сдавит шар и будет от тихонько лежать скукоженный)
5 года назад от Саша Козлов

Связанные вопросы