Кроманьонцы и неандертальцы были с боле большим мозгом.

Кроманьонцы (рання стадия homo sapiens) и неандертальцы были с боле большим мозгом. (я не говорю про ум, а про вместимость данного резервуара) . Наш мозг уменьшился. Почему? И что с нами будет?
5 года назад от малыш

2 Ответы

0 голосов
раньше надо было думать, а сейчас ЕГЭ-думать не надо, надо знать что разрешают высокие чины.
Скоро ЕГЭ заменят, на ЕБМэАТ (ед. большёй мировой экзамен по атласу товаров . ) и разрешать только знать рекламу.
достаточно будет только одну извилину - чуть пониже спины.
Толи еще будет.
Не хочу думать я тоже — смотрите картинки
Яндекс. Картинки›не хочу думать я тоже
5 года назад от Анна Иванова
0 голосов
Точного ответа, скоре всего нет. Поскольку у нас нет возможности подробно изучить строение мозга неандертальца. Но, можно предположить, что уменьшение общего объема в древности было связано не с "поглупением", а с изменением специализации и, возможно, боле эффективной организации мозга. Например, могли уменьшится отделы, связанные с распознаванием запахов или еще какие-то. мог уменьшится размер нейронов, но улучшится качество оболочки, увеличиться длина аксонов, количество связей и т. п. Ну, как эволюция компьютеров - современный процессор со спичечный коробок обладает мощностью большей, чем устройство занимавше целое здание.

Правда, есть еще наблюдение, что мозг у людей уменьшается в течении последних десятилетий, а до этого рос. Вот это уже проще объясняется тем, что современному человеку уже не нужен такой сложный инструмент )

Что с нами будет - ну на то нам и мозг, чтобы иметь возможность самим выбирать, в каком направлении двигаться. По крайней мере пока что у нас есть такая возможность. )
5 года назад от Аристарх Роботов

Связанные вопросы