Как называется процедура?

Я где-то прочитала, что человеку при желании могут вколоть некое вещество, которое существенно увеличит его видимый спектр электромагнитного излучения (типа он и инфракрасные волны увидит, и ультрафиолетовые, и т. д. ) . Правда ли это и как называется процедура?
5 года назад от sed.yulia

3 Ответы

0 голосов
Чем увидит, простите? У глаза строение совершенно определенно, под оптический диапазон. Видеть сверх этого диапазона он не может в принципе, законы физики не позволят. Скоре всего, бред сивой кобылы. Или цитата из фантастики
5 года назад от константинколотушкин
0 голосов
Процедура называется "употребление психоактивных веществ". Сама по себе не наказуема, но за хранение и транспортировку можно хорошо влететь, а за "угостил друга" — сесть гарантированно и надолго.
5 года назад от Фидана Гасанова
0 голосов
Вопрос, безусловно, из раздела псевдонаучной фантастики, но порассуждать можно.
В проблеме видения в ИК и УФ диапазонах я бачу не мене 3х проблем.
1. Способность анализа мозга информации от глаза /в данных диапазонах/ большой проблемы не вижу. Мозг адаптируется много к чему, и уж эту задачу точно решит.
2. Способность световых рецепторов видеть нужный диапазон. УФ, мабудь, и увидит, но для инфракрасного излучения, по сути - для теплового, глаз скоре всего непригоден по определению. Полагаю, будет так много шумов от самого глаза /организма/, что проку как такового не будет.

3. Есть и ещё одна проблемка! Глаз - оптическая система однолинзовая. На сетчатку из видимого диапазона не все цвета укладываются в плоскость сетчатки. А уж ИК или УФ банально будут не в фокусе! Анатомия глаза не позволит охватить столь широкий диапазон! И тогда уже никакая химия не поможет.
5 года назад от BelindaB235

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от михаил романьков
1 ответ
5 года назад от Пётр Чернявский
1 ответ