плутон планета или нет? раньше была, а сейчас?

6 года назад от Неизвестно Неизвестно

3 Ответы

0 голосов
кстати, Церера после открытия тоже какое-то время побыла планетой, пока такие планеты на стали открывать десятками.
Плутон после открытия считали больше Земли, однако он оказаься мелочью меньше Луны, а когда таких Плутонов там наоктрывали кучу (ковуар, Седна, Эрида) и даже боле крупных - встал вопрос: или их все считать планетами, или разжаловать Плутон И разжаловали, как не возмущались американцы. Тут была их особая гордость, Плутон был единственной планетой, открытой американцами.
6 года назад от Василий Кузнецов
0 голосов
Всё дело в терминах. Да, планету Плутон исключили из наименования "Планета Солнечной системы". Было обнаружено, что это объект пояса Койпера (а всего в этом поясе выявлено до 70000 подобных объектов) . И в сответствии с новыми правилами (которые придумали астрономы) , Плутон больше не может называться планетой Солнечной системы. Ее называют - "Карликовая планета".
6 года назад от Александр Кривоусов
0 голосов
Планета. Без сомнений.

Откройте любой справочник и прочитайте определение этого термина.
Например, Вики гласит: "Планета — это небесное тело, вращающеся по орбите вокруг звезды или её остатков, достаточно массивное, чтобы стать округлым под действием собственной гравитации, но недостаточно массивное для начала термоядерной реакции, и сумевше очистить окрестности своей орбиты от планетезималей".

Плутон вращается по гелиоцентрической орбите и имет шаробразную форму. Точка. На этом основании его и причислили к планетам после открытия. Боле того, у него и спутник открыли — Харон.

Почему сейчас изменили его статус? Какая на хрен разница? Зачем придумывать новый термин "карликовая планета"? Ведь только подумайте, сколько учебников пришлось переписать, сколько научных работ переделать — титанический труд всемирного масштаба! И ради чего все эти траты ресурсов человеческих и финансовых? Почему западный homo economicus пошел на это?

Вопрос слишком сложен для освещения его в этой теме, но, полное впечатление, дело тут не в "Поясе Койпера", открытого, кстати за 14 лет до лишения Плутона своего статуса — чего ждали, спрашивается? , и не в других современных открытиях астрономов.

Это, знаете, как в недавнем прошлом по надуманному поводу (недоказанному обвинению) , некоторых российских спортсменов лишили статуса чемпионов мира и олимпиад. Лишить-то лишили, но перестали ли эти люди чемпионами быть?
6 года назад от taras chigik

Связанные вопросы