Что говорит физика на счет этого явления?

Представим что есть 2 частицы вакуме и их не связывает ничего, по сути они не существуют друг для друга, но периодически они сталкиваются.
5 года назад от кристина илюхина

3 Ответы

0 голосов
Это не физика. Литература могла бы сказать, что это явление - оксюморон: если они "не существуют друг для друга", то как же они сталкиваются? А если сталкиваются, то, в момент столкновения, они связаны, взаимодействуют. По сути, текст - вырванный из контекста кусок математической модели из механики.
5 года назад от Хозяин
0 голосов
Насколько я понял по этому описанию, скорей всего это известный "эффект Казимира", который доказывает, что физический вакум не есть пустота, а виртуальная совокупность частиц и античастиц - теория кипящего вакума. Подробне тут: Эффект Казимира — эффект, заключающийся во взаимном притяжении проводящих незаряженных тел под действием квантовых флуктуаций в вакуме. Чаще всего речь идёт о двух параллельных незаряженных зеркальных поверхностях, размещённых на близком расстоянии, однако эффект Казимира существует и при боле сложных геометриях. Причиной эффекта Казимира являются энергетические колебания физического вакума из-за постоянного рождения и исчезновения в нём виртуальных частиц. Эффект был предсказан голландским физиком Хендриком Казимиром (Hendrik Casimir, 1909—2000) в 1948 году, а поздне подтверждён экспериментально.
5 года назад от .....
0 голосов
есть океан
 (эфир)
и он отрицается учеными
типа мол его нет и быть не может
но.
если взять какую то конкретную молекулу воды, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДЕТСЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ, даже ЗА ТРИДЕВЯТЬ ЗЕМЕЛЬ, но столкнувшаяся с выбранной молекулой
подобное называют квантовой физикой
5 года назад от Inori Silent

Связанные вопросы