Способы реверсирования асинхронных машин Помогите плиз вопрос экзамена

5 года назад от Михаил Решетняк

3 Ответы

0 голосов
Для однофазных машин: изменение направления вращающегося магнитного поля статора путём "разворачивания" одной из обмоток (рабочей, или пусковой, бифилярной) относительно другой. Простым языком: что бы изменить направление вращения, необходимо поменять местами между собой концы одной из обмоток
5 года назад от Роман Родионычев
0 голосов
Для смены направления вращения ротора двигателя, необходимо поменять местами две из трех фаз статорной обмотки. После этого вращающеся магнитное поле статора изменит свое направление вращения, но ротор вращаясь в прежнем направлении и обладая инерцией под действием магнитного поля статора начнет затормаживаться до полной остановки, а затем начнет вращаться в новом направлении.
5 года назад от Ольга Пермякова
0 голосов
В однофазных АД создаются два одинаковых противоположных вращающих магнитных поля, и двигатель стоит на месте. Если, правда, его ротор раскрутить, то он пойдёт в ход.

Чтобы сделать одно из полей предпочтительным ставят фазосдвигающую цепь, например, короткозамкнутый виток, расположенную в пространстве со смещением относительно полюсов якоря — возникает асимметрия и двигатель пускается в ход.

Реверсировать такой АД можно перевернув его вверх ногами. Еще мене удобно сместить фазосдвигающую цепь пуска.

Так что о реверсе речь идёт, скоре всего, для трёхфазных машин. Для них всё просто: достаточно сменить чередование двух из трёх фаз якоря, и направление движения ротора сменится на противоположное — будет реверс.

Такая смена производится электрически: просто изменяются точки подключения двух проводов своппингом (обменом, когда два провода меняются местами) .
5 года назад от Дарья Попова

Связанные вопросы