Увидела опыт с жестяноц банкой "Pepsi", где

налили на дно чуть-чуть воды и под горелкой нагрели банку, вода начала кипеть, сответственно пары вытеснили воздух, да и сами ушли оттуда, создав, ну можно сказать, почти вакум, не идеальный, но все же. И потом этот экспериментатор, берет е горячую (банку) и отверстием опускает в холодную воду и банку сплющивает. Понятно, что он закрыл доступ к банке для воздуха, и получился вакум, но вопрос: зачем было ставить банку отверстием в холодную воду? Нельзя было просто поставить е дном вверх, отверстием вниз на любую поверхность, того же стола? Разве доступ воздуха таким образом не ограничился бы?
5 года назад от Макс Сарафанов

3 Ответы

0 голосов
Типо такого? Нет там никакого вакума из-за водяного пара, все проще гораздо. Нагревают воздух в банке. потом резко опускают в холодную воду. Воздух охлаждается, сжимается, внутри банки падает давление, банку плющит. Вода идет одновременно как охладитель и как пробка для отверстия
5 года назад от николай куру
0 голосов
Можно, если обеспечить вакумно-плотный прижим банки к поверхности.
Опускание в воду приводит к охлаждению банки, быстрой конденсации пара, и боле зрелищному опыту.
5 года назад от sfdfs fsdfsdf
0 голосов
тут есть один фокус, про который как-то у нас не рассказывают в курсе школы, да и физики про это обычно не знают.
Зато Джеймс Уатт - знал, и на этом была построена его знаменитая паровая машина. Сейчас как-то в рассказах про его машину этот момент не описывают, а зря! В книгах 19-го века - описывали подробно.

фокус в том, что когда горячий пар касается поверхности относительно холодной воды, происходит почти мгновенная его конденсация - и вот тут наступает уже серьезное разрежение.

По физ. смыслу: пар - летающие с высокой скоростью молекулы воды, когда появляется холодная поверхность воды, то каждая молекула, попавшая в воду - там и останется, а поскольку скорости молекул велики - очень большая доля молекул из пара перейдет в воду за малые доли секунды.

У Уатта объем с паром просто соединялся трубой с емкостью, в которой на дне была холодная вода и, когда в трубе открывался вентиль, давление резко падало и поршень засасывался.

Если вы просто как-то плотно присосете банку - давление в ней будет падать плавно, через негерметичности будет просачиваться воздух. А тут - даже вода не успевает всосаться снизу.
5 года назад от вадим Марков

Связанные вопросы