Подскажите дельный совет по изменению частоты тока.

Частота около 5-10кГц, нужно преобразовать в 50-60Гц и при этом ничего не угробить. Напруга 500-700кВ, сила тока 1кА. Не надо задавать тупых вопросов откуда столько и писать тупые ответы свойственные некоторым индивидам.
5 года назад от Неповторимая я

4 Ответы

0 голосов
Условия такие.
При фазах двух волн одинаковой частоты смещенных на 180 градусов амплитуда удваивается, биений нет.
При изменении фазы одной из частот суммарная амплитуда уменьшается с одновременным появлением биений.
При одинаковых фазах взаимодействующих часТот амплитуда равна амплитуде первой волны и максимум биений.
Используй свойство биения. Например если частота первого генератора будет 300 гц, а частота второго 305 гц, то при встрече и в зависимости от фазы у тебя будет разница частот т. е 5 гц.
Если частота первого генератора 700 гц, а частота второго 750 гц то частота биений будет 50 гц.
5 года назад от Черченко Владимир
0 голосов
Если только какой-то электромашинный преобразователь: первичным раскручивать электромотор, на его вал генератор. Изменение частоты за счет выбора числа полюсов в моторе и генераторе.
5 года назад от BellSperry1
0 голосов
Погугли "частотные преобразователи" используются для регулировки скорости вращения асинхронных эл. двигателей (изменяют частоту питающего напряжения, т. к. скорость асинхронного эл. двигателя зависит тлк от частоты и числа пар полюсов, и боле ни от чего! ) . Мощность частотников варьируется в широчайшем диапазоне, от сервоприводов до силовых двигательных установок на электроходах (0. 01 W . сотни мW) .
5 года назад от MrDanial
0 голосов
Никак, слишком нестандартная техзадача, решение требуется с нуля. Представляется что-то типа инвертора, состав такой-вч транс на входе для снижения напряжения, выпрямитель, умформер, но стоить это будет чуть больше чем бесконечно много
5 года назад от gkjhnmtyn

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ольга орлова
1 ответ
9 года назад от neo