почему у наса в начале своего существования не получалось построить космический корабль?

недавно рассказывали про космические достижения ссср. что там строили корабли какие щас никому и не снились. а я вспомнила передачу про наса которую смотрела давно. там рассказывали что в начале наса ничего путного построить не могли. у них все ломалось и взрывалось при запуске. а строить нормальные аппараты они стали после того как после развала ссср туда перебежала часть ученых советских. почему так? неужели в америке не было и нет своих умных ученых? у них же такое крутое высше образование.
6 года назад от Ksu Makarova

1 ответ

0 голосов
Потому что с системой образования, в те годы, у них была такая же ситуация, как сейчас у нас. После первого спутника, американцы внесли корективы в систему начального и среднего образования, взяв многое из советской системы. И как результат, в "лунной гонке" американцам удалось обойти СССР. А в то же самое время в СССР, под воздействием эйфории после первых успехов в космосе, находились в состоянии блаженной расслабухи. И когда метнулись вдогонку, было уже поздно.
Мобилизировав все силы и потенциал нации, американцы на какое-то время вырвались вперед. Но и с ними, излишня самоуверенность в своих силах, сыграла злую шутку. Программу "спейс шаттл" пришлось свернуть, и американцы остались и без корабля, и без носителя.
6 года назад от dfyz ,euftd

Связанные вопросы