Что такое взрыв? С точки зрения физики

5 года назад от BeatrizSigle

1 ответ

0 голосов
Демонстрационные наземные взрывы. Авиашоу на базе Мирамар, Сан-Диего, США
Взрыв — быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.

Дефлаграционный взрыв — энерговыделение в объёме облака горючих газобразных смесей и аэрозолей при распространении экзотермической химической реакции с дозвуковой скоростью [1].

Детонационный взрыв — взрыв, при котором воспламенение последующих слоев взрывчатого вещества происходит в результате сжатия и нагрева ударной волной, характеризующейся тем, что ударная волна и зона химической реакции следуют неразрывно друг за другом с постоянной сверхзвуковой скоростью [2].

Файл: Взрыв горной массы в карьере. webm
Взрыв горной массы в карьере
Химический взрыв неконденсированных веществ от горения отличается тем, что горение происходит, когда горючая смесь образуется в процессе самого горения. [3]:36

Продукты взрыва обычно являются газами с высокими давлением и температурой, которые, расширясь, способны совершать механическую работу и вызывать разрушения других объектов. В продуктах взрыва помимо газов могут содержаться и твёрдые высокодисперсные частицы. Разрушительное действие взрыва вызвано высоким давлением и образованием ударной волны. Действие взрыва может быть усилено кумулятивными эффектами.
5 года назад от Ленчик

Связанные вопросы