Как устроен роултер?

6 года назад от Денис Забродин

1 ответ

0 голосов
Простыми словами получается так: к вам в квартиру заходит кабель сети Интернет. В некоторых случаях этот кабель сначала нужно подключить к модему (зависит от провайдера) , а модем уже будет обрабатывать сигнал, и на выходе получим все тот же Интернет. У вас есть выбор – подключить его к компьютеру и получить доступ к сети только на нем, либо же подключить этот кабель в маршрутизатор, который будет раздавать доступ всем вашим устройствам. Компьютер можно будет подключить к роутеру отдельным куском кабеля (естественно обжатым с обеих сторон) , а устройства с приемником WiFi – по воздуху. Большинство роутеров уже с завода настроено как нужно и вам будет достаточно только поставить пароль на доступ к своей сети WiFi.

Как зайти в настройки роутера?
Как работает роутер (чуть боле сложное объяснение)
Внутрення организация устройства такова: в памяти у него хранится таблица маршрутизации, которая содержит пути ко всем устройствам в сети, а также к другим маршрутизаторам. Получается такая связанная сеть устройств, к каждому из которых можно подобрать наиболе оптимальный и короткий путь. Роутер периодически отправляет тестовые пакеты по каждому адресу, чтобы узнать время, за которое дойдет пакет и дойдет ли он вобще (может устройство отключилось) . Таким образом, он всегда подерживает актуальное состояние карты сети с помощью своей таблицы маршрутизации.
входы и выходы роутера рисунок
НО тут следует уточнить, что это относится к динамической маршрутизации, которая очень действенна и удобна. Однако, бывают случаи, когда нужно жестко задать адреса всех устройств в сети, чтобы пакеты вдруг не уходили «не туда», например, злоумышленникам. Тогда применяется статическая маршрутизация, которая хоть и отнимает много времени и сил, особенно если сеть большая, но она безопасне. Просто существуют некоторые способы, мы в университете с парнями проверяли это на практике, когда можно переполнить память маршрутизатора и задать пути для пакетов, которые нужны именно тебе. Это один из способов перехвата пакетов в сети – ввести в заблуждение «раздающего», то есть роутер.

Так что теперь вы знаете примерно, как работает роутер и сможете объяснить это как простым языком, так и чуть боле сложным языком, например учителю информатики в школе, он все равно сам не в курсе, так что, если будете уверенно ему это говорить, то он поверит.
6 года назад от Николай Михеев

Связанные вопросы