Химики и те, кто работает с металлами, помогите! За счёт чего происходит окисление углерода

За счёт чего происходит окисление углерода и других примесей в мартеновской печи? Почему к расплавленному чугуну иногда добавляют железную руду? Почему при мартеновском способе по сравнению с конвекторным легче контролировать процесс переработки чугуна и получать стали различных марок?
2) расскажите о производстве сияли в электропечах. Какая температура достигается в них? Почему так возможно получение легированных читалку с высокими температурами плавления?
3) расскажите о методах разлива стали. Кузов выпускают расплавленную сталь из конвекторов, мартеновских печей или электропечей? Где затвердевает расплавленная сталь? Где прокатывают полученные слитки?
5 года назад от Ирина Иващенко

1 ответ

0 голосов
1 За счет кислорода из воздуха или оксидов железа. Так получается потому что теплота образования оксидов железа меньше чем теплоты образования SiO2, P2O5, CO2 и т. д. т. е. с термодинамической точки зрения, выгодне чистое железо и смесь оксидов его примесей, чем оксиды железа и чистые примеси. Вдуваемый кислород конечно не ищет молекулы кремния, углерода и т. д, а окисляет все, а уже те оксиды железа котоыре образовались переходят в металл, оксиля примеси.
2 Очень высокие, гораздо боле 2 тыс. град.
Как раз из-за температуры.
3 Ковшом скоре всего из электропечи, как е из мартеновской-то взять?
В кристаллизаторе.
5 года назад от Кто-то

Связанные вопросы