Объясните пару вещей о трансформаторах.

Пожалуйста, без матов. Как определить сетевой трансформатор, и можно ли подключить любой трансформатор в розетку? И почему не сгорает первичная обмотка трансформатора при включении в розетку (трансформатор из микроволновки) без вторичной обмотки?
5 года назад от Неизвестно неизвестно

4 Ответы

0 голосов
Любой - нельзя. Только некоторые.
Чтоб определить пригодность того или иного трансформатора, нужно иметь опыт.
Уметь прикинуть - где он мог стоять, как и чем он намотан, померять сопротивление обмоток, и разрисовать его схему, если обмоток много, а потом думать, как их соединять. Реально, это опыт, который приобретается не сразу.
Сетевой трансформатор без вторички не сгорит, ведь он всегда без нагрузки и всегда на холостом ходу.
5 года назад от Валерия Вертелецкая
0 голосов
1) Маркировку загуглить
2) Нет, т. к. есть много видов трансформаторов не для преобразования напряжения, а для обеспечения гальванической развязки в электронике.
3) Потому, что закручена в спиральку, и эта спиралька создаёт сопротивление переменному току)
5 года назад от Lilu
0 голосов
1. Сложно определить. Можно оценить по сопротивлению первички, габаритам и толщине провода. 2. Нет, нельзя. 3. А почему он должен сгореть? Включение без вторички эквивалентно тому, если вторичка разомкнута.
5 года назад от зощикан щеканов
0 голосов
Как определить сетевой трансформатор - по маркировке или по тому, откуда вы его вынули.

и можно ли подключить любой трансформатор в розетку? - подключить можно любой, но некторые - только один раз, причём со звуковыми и световыми эффектами.

И почему не сгорает первичная обмотка трансформатора при включении в розетку (трансформатор из микроволновки) без вторичной обмотки? - потому что благодаря индуктивному сопротивлению первичной обмотки ток через неё далёк от предельно допустимого.
5 года назад от Валя Сычёва

Связанные вопросы