Что будет, если Земля начнёт вращаться в другую сторону?

На данный момент Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, со скоростью 1674, 4 км/ч на экваторе. Но что будет, если Земля будет вращаться с востока на запад? Рассмотрим два варианта. Первый вариант это если Земля мгновенно станет вращаться в другую сторону. Тогда мгновенно произойдут землетрясения, извержения вулканов и т. д. Также магнитное поле Земли исчезнет. Но что будет, если Земля будет потихоньку замедлятся и начнёт крутится в другую сторону? Тогда постепенно сила Кориолиса изменится, и атмосферные вихри начнут крутится в другую сторон. Вода и атмосфера при замедлении стекутся к полюсам, а потом обратно к экватора. Изменится также и магнитное поле Земли. Неизвестно, как в этом случае поведёт Луна. Так как Луна вращается в ту же сторону, что и Земля. При изменении вращения гравитация будет тянуть Луну в другую сторону. Возможно, произойдёт столкновение, или Луна разорвётся на части.
5 года назад от анастасия тимофеева

1 ответ

0 голосов
Земля современного вида, вращающаяся в другую сторону (неважно, как она развернулась) :
- Приливное ускорение сменилось замедлением, Луна будет приближаться и в конце концов упадет, но ближайшие миллиарды лет об этом можно не беспокоиться.
- Течения океанические и воздушные из-за Кориолиса развернулись в другую сторону, зеркально отобразились (по долготе) природные зоны и дождевые тени гор. В результате в Европе и на востоке США прохладне и суше, а в Южной Америке вобще вся вода выливается на склонах Анд, а вместо Амазонии - саванна.

В случае смены направления еще добавляются эффекты уровня от "глобальное изменение климата, массовое вымирание в течение миллионов лет" до "все умерли сразу, кору сорвало и переплавило, океаны испарились", в зависимости от условий реверса и его причины.
5 года назад от Георгий Жарких

Связанные вопросы