Почему у дизельного автомобиля расход топлива меньше чем у бензиновых? ведь удельная теплота сгорания бензина выше.

6 года назад от aiwa cocaine

4 Ответы

0 голосов
На это не надейся, у дизеля топливная аппаратура - плунжера тнвд и распылители форсунок, состоят из ПРЕЦИЦИЗИОННЫХ пар высоких классов обработки, при малейших следах воды или при наличии в топливе серы и прочих примесей, работа топливной аппаратуры нарушается, в трубке от насоса к форсунке должно держаться 400кг/см2, а форсунка должна рипеть без довпрысков и подтеков, и уж тем боле не лить.
А но топливо бадяжное у нас народ щедрый.
6 года назад от Татьяна Скрипник
0 голосов
Дизель экономне за счет высокого по сравнению с бензиновым крутящего момента на низких оборотах. Ведь именно при разгоне расходуется максимальное количество топлива.
6 года назад от СМЕРТНиК
0 голосов
Удельная теплота сгорания дизельного топлива (42, 7 МДж/кг) меньше чем у бензина (44-47 МДж/кг) , основная экономичность обусловлена боле высоким КПД дизельного двигателя. В среднем современный дизель расходует топлива до 30% меньше.
6 года назад от Андрей Хадепкин
0 голосов
Главная причина высокой экономичности дизеля в том, что у дизеля высокая степень сжатия, у бензинового двигателя нельзя сделать такую высокую степень сжатия, начнется детонация.
При высокой степени сжатия, сгорающие газы превращают свою энергию в давление боле эффективно, чем, при низкой степени сжатия (с)
КПД двигателя дизеля выше бензинового
6 года назад от Хочу Узнать

Связанные вопросы