Как выпаять данную микросхему без фена? Стевой контроллер, сгорел, ну очень уж мелкий, а под рукой только паяльник.

5 года назад от timuridzu

2 Ответы

0 голосов
Корпус QFN походу. мочим ноги со всех сторон флюсом. Наносим припой вокруг корпуса в большом кол-ве так чтоб им спаялись все ноги и припоя было очень много. Мощным паяльником водим по припою вокруг. Расплавленный припой отпаяет все ноги, и микросхему сразу надо сдвинуть. Нужно иметь сноровку и завершить процедуру за 5-7 сек. Но все таки для такого корпуса это сделать очень непросто, нужен фен.
5 года назад от Камчатка К
0 голосов
С феном и не надо паять. Все фены - полное гавно. Он сдует все SMD-шки, что вокруг, и вобще для своих денег имет кучу минусов, особенно, когда его продают за 3-5 тысяч.

Я бы попробовал такое: флюс-паста (например, RMA-223) и галогенная лампочка (а потом на этих же лампочках сделать ИК паяльную станцию) , над микросхемой (НЕ ПОД! ) , на расстоянии 1-5 см. Но и лампочка, и плата, и микросхема должны быть зафиксированы (микросхема - пинцетом, желательно вакумным) , никаких рук. А еще у меня все-таки есть мультиметр с термопарой, чтобы контролировать температуру на плате (кстати, фен этого не умет, на диспле у него попугаи Цельсия)
И еще придется помучаться с установкой новой микросхемы, хотя здесь достаточно мало ног.

Еще вариант - скальпель, и дале паяльником смахнуть обрезки ног, но надо очень аккуратно, а то можно совсем испортить плату.

В итоге - без фена или станции можно, а вот без похода в радиомагазин нельзя.
5 года назад от Татьяна Азарова

Связанные вопросы