Реально ли слушая музыку выучить английский язык?

В интернете вычитала, что так можно выучить иностранный язык. Сама в этом сомневаюсь. Правда ли что можно выучить иностранный язык слушая музыку?
5 года назад от RuthCutler4

2 Ответы

0 голосов
Исходя из личного опыта - гораздо лучше язык учится при просмотре фильмов/онлайн трансляций. А в музыке часто непонятно какое слово произносится, так как там необычная интонация и т. д. и т. п.
5 года назад от Иван Попялов
0 голосов
Абсолютно - нет. Цитирую Замяткина, автора книги "Вас невозможно научить иностранному языку":

"Вас, мой любезный собеседник, это может снова удивить, но носители языка очень и очень часто не имеют никакого понятия, какие именно слова выплевывают на них все эти бесконечные группы и группочки (восприятие происходит на полубессознательном уровне) , корчащиеся на экранах в судорогах «творчества». Я знаю – когда-то давно я спрашивал. Потом перестал.

Часто можно услышать, что я, дескать, слушаю песенки на языке, который изучаю и, сответственно, тем самым улучшаю свой иностранный язык. Слабенькая, грошовая отговорка – данная «метода», мой любезный собеседник, не работает. Слышать слова мешает так называемая музыка. Даже если слова и слышны, то произношение слов в песнях радикально отличается от произношения в нормальной речи. Лексика, грамматика и расположение слов в предложении также нестандартны. Ритмика языка совершенно другая. Послушайте внимательно и проанализируйте песенки на русском языке – разве вы говорите на таком языке? Кстати, всегда ли вы понимаете, что такое они там поют? Я, мягко говоря, – не всегда. А ведь они вроде бы поют по-русски".

Добавлю от себя: Замяткин абсолютно прав. Лично я уже сейчас осознаю, что не понимал минимум 10-15% процентов песен Высоцкого и Розенбаума, которые слушал в возрасте 8-10 лет - при том, что они поют ПРЕДЕЛЬНО ЧЁТКО + хорошо выговаривают слова своих песен. Просто тексты их песен насыщены словами и реалиями, которые детям ни о чем не говорят: "Я от бака до юта", "Выдал пеленг акустик", "За плетнями-тынами", "Трехрядка рвёт меха", "Девку дюже вредную", "От Земли до Беты". ", "Покемарь на облучке", "На Хитровке Гиляровского жду". И это, заметим - речь о песнях на родном языке! Многое из того, о чём они поют, я понял только лет через 5-10. Стоит ли говорить о всяких эстрадных исполнителях, поющих о реалиях незнакомой культуры?

Подводя итоги - песни на иностранных языках в целях изучения этих самых языков МОЖНО И НУЖНО слушать, если уже есть прочный уровень языка - основательная база грамматики, фонетики и цель изучать культуру носителей языка дальше. В противном случае это только вред.
5 года назад от Лиля

Связанные вопросы