А что, если темная материя – это не частицы?

5 года назад от Bobby78Z5574

1 ответ

0 голосов
Темная материя потому и темная, что обладает массой, но не вступает в электромагнитное взаимодействие, а значит, не производит ни видимого света, ни жесткого излучения, ни ультрафиолетового, ни инфракрасного, ни радиоволн. То есть е нельзя напрямую увидеть не только глазом, но и с помощью большинства приборов, которыми физики разглядывают Вселенную.

Обнаружить в космосе е можно, изучая скорости движения далеких галактик и эффекты гравитационного линзирования – как искажается излучение далеких звезд под воздействием сильных гравитационных полей, встречающихся по дороге. Общепринята гипотеза, согласно которой на барионную, то есть излучающую, материю приходится около 5% массы Вселенной, еще почти 27% – это темная материя, а остальное – темная энергия, о природе которой до сих пор идут споры.

Что касается темной материи, тут все намного понятне. Не так давно астрофизики научились не только наблюдать е во Вселенной, но и измерять и моделировать структуры, которые она образует. Это так называемые филаменты – гигантские «мосты», или «нити», – пролегающие через пространство. В местах пересечения филаментов образуются скопления звезд и других форм светящейся, барионной материи. Если бы существовал «прибор гравитационного видения», структура темной материи во Вселенной выглядела бы для нас как-то так:
5 года назад от ShariGuevara

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Танюшка Сашина
4 ответов