Почему народ подержал скоре Красных, а не Белых или Зелёных, монархистов и т. п?

6 года назад от DianaHagen9

4 Ответы

0 голосов
Красные ведь были выразителями чаяний простого народа, даже можно сказать что Красные и был тот самый народ. Люди знали, что они и есть та самая новая сила которая будет строить государство где каждый человек будет услышан. В России ещё шла гражданская война, а большевики уже начали обучать население грамотности.
Поэтому, неудивительно что в Белую армию почти никто не шёл, а численность Красной армии всё увеличивалась.
6 года назад от Елизавета Елец
0 голосов
а его кто-то спрашивал? ну, попробовал в Ярославле народ выступить против красных - пригнали тяжелую артиллерию и снесли полгорода. Такого зверства даже с вражескими городами не творили.
6 года назад от евгений балакин
0 голосов
Никакой народ вобще ничего не подерживает. Под красными сразу находилась територия с бОльшим количеством людей и ресурсов. Им, например, практически все царские оружейные склады достались. Белые воевали при среднем сотношении сил один к трем. Пока имели дело с разрозненными красными бандами, это хватало. После создания регулярной РККА и привлечения военспецов, под угрозой казни их семей, как заложников, стало гораздо трудне. К тому большевики не были связаны никакими этическими ограничениями.
6 года назад от Маргарита Ватагина
0 голосов
Обманули потому что. Обещали мир - устроили кровавую бойню. Обещали землю - все отобрали и загнали в колхозы. Обещали сухой закон (третьим декретом Советской власти) - споили весь народ.
6 года назад от Абдул Оруджев

Связанные вопросы