Литва платила дань Руси?

Повесть временных лет "А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы,
5 года назад от Vlat BestSename

1 ответ

0 голосов
Так в принципе нельзя ставить вопрос.

Во-первых, под словом "литва" в те времена понимали предков современных белорусов. Предками жителей современной Литвы были "летувяй", а територия называлась "Жмудь" и т. п. То есть тот народ, который в ПВЛ называется "литва" не имет никакого отношения к современным литовцам.
Великое Княжество Литовское официально именовалось как "Великое Княжество Литовское, Русское и Жмудское". Как видим, Жмудь стоит только на третьем месте, а в официальных названиях это имет значение. (Кстати, в современном польском слово "жмудный" означает нечто вроде "обременительны", ненужный" и т. п. ) .

Во-вторых. В те времена не существовало еще единых национальных государств. Одни русские князья взимали дань с литвинов (белорусов) , вторые им платили; одни литовские князья брали дань с других литовских же; одни русские князья брали дань с других русских же; и т. д. и т. п. Нельзя сказать, что вся Литва (как страна) платила дань Руси (как стране) .
Это же касается и других государств и народов того периода истории.

По указанным выше причинам не стоит переносить отношения между странами (или отдельными их составляющими) древности на современные государства. Это некоректно и… неверно.
5 года назад от †‡боль ночи‡

Связанные вопросы