Испытывает ли спутник невесомость? Испытывает ли искусственный спутник, вращающийся вокруг земли, состояние невесомости?

5 года назад от AugustinaSpa

4 Ответы

0 голосов
Любое тело, не подверженное действию никакой силы, кроме силы тяготения, "испытывает" невесомость. Ж. Верн в н/ф романе "Из пушки на Луну" описывает, как Барбикен и Ко беседуют за столом в снаряде, летающем к Луне, потягивая трубки. И в момент, как только они достигают точки, где силы притяжения Земли и Луны "взаимно уничтожаются", они испытывают невесомость: стакан с виски поднимается со стола и начинает плавать по воздуху и т. д. На ошибку писателя указал Я. И. Перельман в одной из его занимательных книг: они в действительности начали испытывать невесомость ещё с момента покидания снаряда ствола орудия (пушки) .
5 года назад от Дмитрий Хорошилов
0 голосов
Испытывает ли спутник невесомость?
Не испытывает, так не говорят. Он НАХОДИТСЯ в состоянии невесосости. Как и любой объект, двигающийся только под действием сил гравитации и инерции.
5 года назад от Нонна Пинчук
0 голосов
Строго говоря - нет. Спутник все время находится в состоянии свободного падения, из-за этого и возникает ощущение невесомости. Это называется искусственная невесомость.
5 года назад от Дмитрий Цихоня
0 голосов
В состоянии невесомости находится любой свободно летящий/падающий предмет. Спутник тоже находится в состоянии невесомости хотя на него действует сила притяжения Земли
5 года назад от Ira Nikolina

Связанные вопросы