если пешком три недели пути, то сколько времени надо для того же пути на лошади? отрывок ниже приведён как пример.

Тропа Войны, индец: Горный Кондор, у тебя лошадь здоровая, не хромает?

Горный Кондор, его друг: (наливая воды коню в выдолбленную из камня поилку) да, а что?

Тропа Войны, индец: нужно отвезти парня к Лакота. его обвинили в колдовстве, а он невиновен. он и колдовать-то не умет. так что та девочка могла заболеть от чего угодно. а его всё равно обвинили и ему пришлось бежать из его деревни. но инквизиторы и здесь его нашли. я не могу отдать своего бледнолицего друга на сожжение, я знаю, что он этого не делал, но инквизиции этого не объяснишь. он может не выдержать целых три недели пути пешком. ему 24 года, и он сильно истощён.

Горный Кондор, его друг: тогда я сейчас накормлю коня и сразу же можно будет выехать. я сам отвезу юношу.

Тропа Войны, индец: хорошо, я скажу ему об этом. к тому же верхом с тобой он быстре доберётся, чем пешком.
6 года назад от karina khachatryan

3 Ответы

0 голосов
Скорость лошади от 15-20 км/ч, скорость пешехода 4-5 км/ч. Теперь прикиньте сколько часов в сутки человек может идти, умножьте на 21 и получите сколько км пути он пройдёт за 3 недели, разделите на скорость лошади и получите то что хотите. Пожалуйста, экспериментируйте!
6 года назад от Владимир Демкин
0 голосов
Вот выдержка из наставления для кавалерийского командира 1919 года:
". Исходя из того, что нормальная суточная работа лошади равна в среднем 7—8 час. при средней скорости движения в 7—8 км в час, величина нормального суточного перехода будет 50—60 км. Если для покрытия этого же расстояния необходимо будет в силу условий местности, погоды или времени суток затратить времени боле, чем 7—8 час, переход будет уже форсированным, так как для совершения его потребуется напряжение сил лошади сверх нормы. Точно так же форсированным будет переход, величина которого больше 50—60 км, так как в этом случае суточная работа лошади будет или больше 7—8 часов или увеличится скорость движения. Как правило, в целях сбережения сил лошади и бойца при необходимости совершать форсированные марши рекомендуется делать их не больше 70—75 км в сутки, причем после 2 дней движения (при нормальном переходе после 2—3 дней) необходимо назначать дневки (два дня ускоренного марша - и дневка. В итоге средний переход обратно 50км. или даже меньше ) . Только в исключительных случаях суточный переход можно доводить до 100 км, двигаясь не боле 2 суток подряд, после чего требуется полный отдых продолжительностью не мене двух суток (и в итоге дневной переход все равно не больше 50 км. ) . "

Опытный и тренированный человек в день может идти не больше 7-8 часов, что даст при скорости 4 км/ч около 30 км в сутки. так что путь на лошади даст выигрыш в 40%. Трехнедельный путь пешехода всадник одолет за 12 дней, если, конечно, не хочет угробить коня.
С заводным конем, можно, конечно, ехать намного дольше (в сутки) , но в цитате о вторых лошадях речи нет.
6 года назад от Вероника Данекина
0 голосов
не многим меньше, лошадь тоже живое существо, ей надо отдыхать, кушать, пить и тд и тп. Ясно что армии кочевников передвигались очень быстро по меркам своего времени, но и лошади у них были свои, и наверняка меняли их в пути, давая отдых.
6 года назад от R@LF

Связанные вопросы