Какой король, царь, император добровольно снял корону и ушёл со своего поста?

5 года назад от вггггггг

2 Ответы

0 голосов
Эдуард VIII
Отрёкся от престола, чтобы вступить в брак с разведённой Уоллис Симпсон, на что правительство Великобритании не давало согласия. При этом он заявил: «Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и подержки женщины, которую я люблю».
5 года назад от Пуша
0 голосов
Вероятно, только Диоклетиан. По крайней мере, только о нем можно такое сказать с большой долей уверенности. Ведь не подался же на уговоры вернуться и предпочел копаться в огороде.

Рассказывают об Императоре Карле V, однако он ушел от дел, передав свою власть своему сыну Филиппу, — обычная история династического премства.

Тешат байкой об Александре I, якобы прикинувшимся мертвым и продолжившим жизнь в роли старца Федора Кузьмича. Н это всего лишь легенда, реальных подтверждений нет, к тому же он не отрекался официально, а помер.

Талдычат о Николае II, но ведь он отрекся под давлением, да к тому же "выторговал" себе право после окончания войны вернуться в царский дворец в Ливадии и жить там в качестве частного лица. Опять же, отрекся в пользу единокровника, то есть, аналог "отречения" Карла.

Рассказывают о Е. Б. Н'е, однако и он передал власть премнику, оговорив себе все возможные блага, в том числе и защиту от уголовного преследования. К тому же есть большие сомнения в существовании живого Е. Б. Н'а в 1999 году, а равно и в принятии им собственных решений.

Или Мушараффф. Тоже ведь добровольно подал в отставку. Правда, не стоит забывать, что если бы он не ушел сам, то его бы сняли по импичменту. То есть его уход — хорошая мина при плохой игре.

Есть еще один кандидат, кроме Диоклетиана. Это упомянутый в посте выше Эдуард VIII. Доподлинно известно одно: он отрекся и женился на потасканной актриске. Добровольно он это сделал или нет, тот еще вопрос. Слишком многое говорит о втором из этих вариантов, но по недостатку места не стоит расписывать картину тех событий в ответе на вопрос. Если угодно, то можно и его (Эдика) причислить к добровольно подавшим в отставку правителям.
 
Итого: двое.

Все остальные известные личности или притворялись, что уходят в отставку, или уходили, но их влияние было огромным и после ухода с официальных постов. Например, таким был Пиночет. Или… Путин в 2008-м.
5 года назад от Владимир Григорьев

Связанные вопросы