Объясните мне что за случай

Слово "беззаветно" прилагательное или наречие? В учебнике написано что наречие. Но у наречий не бывает окончаний. Вопрос: почему во всех словарях у слова "беззаветно" окончание -о? Значит, это всё-таки прилагательное и в учебнике ошибка?
6 года назад от Иринка

4 Ответы

0 голосов
Чувак, отложи учебник и подумай мала-мала сам.

Возьмем слово "хорошо". Это что - прилагательное или наречие? Он хорош, она хороша, оно хорошо. Каков, какова, каково. Краткое прилагательное.
А теперь: "Он хорошо играет в футбол". Играет (как? ) хорошо. Наречие.

Вернемся к нашим баранам. Там то же самое? То, да не то. У прилагательного "беззаветный" краткой формы нет, патамушта оно не качественное, а относительное. В самом деле, мы никогда не говорим "он беззаветен", как никогда не говорим "дом был деревянен".

Вывод? Слово "беззаветно" может быть только наречием.
6 года назад от Александр Савчак
0 голосов
все наречия управляются глаголами. Любить (как? ) беззаветно. Здесь нет ошибки. Вопрос — чем является морф-О имет однозначный ответ. Поскольку он образует наречие, которое не склоняется по падежам, числам, временам, то это суффикс.
6 года назад от Brendan80A97
0 голосов
Беззаветно - обычное наречие. Разница между суффиксом и окончанием в РЯ в том, что суффикс - это словобразовательный аффикс, а окончание - словоизменительный аффикс. Наречие не изменяется (кроме степеней сравнения) , таким образом, строго говоря, "о" - это суффикс. Если где-то написано, что это окончание, это ошибка, но иногда такие "ошибки" входят в описание языка и мирно уживаются в общей системе правил.
6 года назад от WilhelminaSh
0 голосов
Утром было наречием и, думаю, с тех пор ничего не изменилось. Как? — беззаветно.
И с чего ты взял, что это окончание, а не суффикс?
Ну-ка просклоняй нам его.
6 года назад от Sakura Silva

Связанные вопросы