А возможно ли с помощью генной инженерии

Исправить человеческие недостатки-ненависть, злость, агрессию и прекратить войны?
И тюрьмы тогда будут не нужны, гены просто будут откоректированы, генетическая коректировка, все люди будут добрые, здоровые, дружелюбные, никто не будет болеть, утопия возможна?
Многие преступники даже добровольно бы согласились на эти эксперименты, потому что это шанс, а так они врядли бы сами исправили, эти недостатки
5 года назад от андрюха вэб

3 Ответы

0 голосов
"Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая
гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех
экваториальных спутниках.
- Я мог бы сделать и это, - сказал он. - Но стоит ли лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не
будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и
создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново боле
совершенными. или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой. "
Стругацкие, "Трудно быть богом"
5 года назад от OKEAN
0 голосов
Тут на самом деле два разных (и не очень связанных) вопроса.

1. Возможно ли методами генной инженерии создать человека, не склонного к болезням?

Болезни бывают разные. Повысить устойчивость человека к инфекциям теоретически можно (с культурными растениями это делается уже давно) . Злокачественные опухоли теоретически тоже преодолимы, но механизмы их возникновения - это те же самые механизмы, которые вызывают старение. На сегодня известно по крайней мере два вида медуз (Turritopsis dohrnii и Laodicea undulata) , которые обладают биологическим бессмертием, но у них оно реализуется путем перерождения в полип и воспроизводства многих копий исходного организма. Во что это может вылиться для человека (если вобще удастся что-то такое для человека реализовать) - на сегодня категорически непонятно. Если пофантазировать немного, можно вобразить себе ситуацию, когда омоложение и оздоровление тела приводит к потере личности.

Устойчивость к физическим травмам опять-таки теоретически можно повысить (известны, например, генетические аномалии, вызывающие необычно высокую прочность костной ткани) , но скоре на проценты, чем в разы.

2. Влияет ли генетика на особенности личности?

Скажем так: чем старше человек, тем меньше влияние генетики. Есть, например, исследования, выполненные на усыновленных детях: их успеваемость в начальной школе лучше корелирует с уровнем образования биологических родителей, чем приемных, в средней школе кореляции уравниваются, а в высшей влияние приемных родителей становится боле заметным. Есть исследования, выполненные на близнецах, которые воспитывались в разных семьях - у них иногда, хотя и нечасто, даже сексуальная ориентация отличается. Есть исследования антисоциального синдрома - его возникнование часто связано с педагогической запущенностью в возрасте от четырех до шести лет. Есть исследования шизофрении и алкоголизма - наследственность оказывает влияние, но не является опрелеляющим фактором (и боле того, ни один фактор - ни наследственный, ни социальный - сам по себе, в изоляции, определяющим не является) .

И фсякий прочий kal.
5 года назад от agapitova.valeriya
0 голосов
ненависть, злость, агрессию и прекратить войны?
 все люди будут добрые, здоровые, дружелюбные, никто не будет болеть,
нужное подчеркнуть! только меня что-то одно - последствия на остальную систему непредсказуемы! почитай про генетику- интересная наука! только не надо фантазий про утопию и про овечку долли!
5 года назад от Нелли Кузьмина

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Hoffman
2 ответов
1 год назад от Вася Дятлов
6 ответов