Чем отличается аллегория от сравнения?

5 года назад от ganenkovs Ганенков С.А.

2 Ответы

0 голосов
Аллегория сложне, так как рассчитана на то, что слушатель/читатель сам знает, на что похож предмет и сам догадается. Сравнение - проще, поскольку в нём всё уже подано на блюдечке.

Поэтому у наших загорелых братьев, чей мозг высох на тёплом солнышке, аллегории почти не встречаются. А стихи Пушкина, почти сплошь состоящие из аллегорий, на их языки непереводимы)
5 года назад от Эрик Глазков
0 голосов
Аллегория — это всегда иносказание, то есть рассматриваемый предмет или понятие не называется прямо, а изображается иносказательно с использованием других явлений действительности. Происходит развернутое уподобление одного предмета другому с помощью системы намеков, причем прямой смысл изображения не теряется, но дополняется возможностью его переносного истолкования.
аллегория свободы — разорванные цепи; белый голубь — аллегория мира во всем мире. СонЦарство Морфея, Смерть-Объятия Аида, Правосуд-Фемида .

Сравнение - это специальный литературный прием, основанный на сравнении двух предметов или явлений, между которыми можно установить уравнительные отношения. При его помощи для большей выразительности или иронического контраста сличаются те или иные объекты, их качества, люди, черты их характера.
В то же время филологи выделяют для прилагательных две степени сравнения сравнительную (больше, длинне, боле высокий и пр. ) и превосходную (самый большой, самый широкий) .

Как сравнительная, так и превосходная степени сравнения имеют простую сложную форму. Для сравнительной степени простая форма образуется с помощью суффиксов –е или –ей (выше, быстрей) , а сложная форма – с помощью частиц «боле» или «мене» (боле вкусный, мене распространенный) .
5 года назад от Антон Манжела

Связанные вопросы