Зачем на турбинах самолёта нарисованы спиральки?

6 года назад от Савелий Гурьянов

2 Ответы

0 голосов
Турбина может работать, практически не издавая звуков. Если к ней подойти в этот момент, вас отбросит на несколько метров и вы получите серьезные травмы. Из-за ряда несчастных случаев теперь принято обозначать спиралями или иными знаками середину турбины, чтобы было видно, работает двигатель или находится в покое.
6 года назад от Anton Krechetov
0 голосов
Все ответили боле или мене правильно, но только, господа, где и когда кто-нибудь из вас видел спираль, нарисованную на ТУРБИНЕ авиационного двигателя? Оная спираль нарисована на коке КОМПРЕССОРА. А турбина - е не видно, она внутри.
Особо порадовал меня, во время военной службы авиационного техника, ответ Ренаты Абдурахмановой о турбине, которая "может работать, практически не издавая звуков". Можно подумать, что человек никогда не летал на самолете и не бывал на аэродроме.
А спираль нарисована, действительно, для того, чтобы видеть, вращается ротор двигателя (та его часть, которая видна спереди, это, как я уже писал - компрессор) или нет. Потому что вращаться он может даже при неработающем двигателе, например, от ветра. При этом он обладает солидной инерцией, и если во вращающийся ротор попадет посторонний предмет, то могут быть самые разные неприятности - лопатки погнутся или сломаются, а если предмет - рука, то еще хуже.
6 года назад от алина сидорова

Связанные вопросы