какие племена населяли Европу до вторжения индоевропейских с Иранского (Арианского) нагорья?

5 года назад от Валентина Мазурова

2 Ответы

0 голосов
Обманул Вас кто-то, боюсь, с индоевропейцами. А про племена - Вы попробуйте книжку какую-нибудь почитать, например, первый том "Истории Европы". Глядишь, понравится.
5 года назад от Данила Кастырин
0 голосов
Где-то полмиллиона лет назад в Европу стал (? ) приходить Человек Прямоходящий из Африки, с мозгом примерно в полкилограмма. Там, под давлением прохладного климата мозг его стал быстро расти, а анатомия приобретала защитные черты от переохлаждения. Он превратился в неандертальца.

Но мозг рос и в других регионах, но с разной степенью успеха. Больше всех повезло населению Палестины и, возможно, нагорной Эфиопии. Там сформировался Кроманьонец, который, хотя и имел мозг чуть меньший, чем у неандертальцев, но боле развитые технологии и боле развитую анатомию рук и голосового аппарата. Предположительно, в его мозгу были боле развиты логические отделы и мене - двигательные.

Кроманьонец вытеснил неандертальцев Европы. Вероятно, он шёл туда по берегу средиземного моря. Вероятно, это была какая-то древня палестинская гаплогруппа.

Около 10-20 тысяч лет назад где-то возле Кавказа или в радиусе (причерноморские степи, северная турция) образовалась (? ) доарийская гаплогруппа R1b, которая вытеснила из европы палестинскую, кроме севера и окраин и получила название "кельты".

И около 10 тысяч лет назад в треугольнике Южный Урал - Средня Азия - Алтай образовалась арийская гаплоргуппа, которая распространилась во все стороны, в том числе в Европу до западной германии, где было слишком тепло

)
5 года назад от Александр Валентинович

Связанные вопросы