В вопросе охото понять потверждение или опровержение принципа реверса асинхронного двигателя на 380 вольт

Суть такова :в яндексе нарыл похожие схемы о том как делать реверс для асинхронного двигателя 380 вольт. яндекс это одно, другое то что сдесь тут вас давно знаю и имею больше доверие, и немного мандраж то что иногда в интернете иногда схемы не рабочие. На схеме это правильно реверс так работает - всего навсего меняются местами две крайние фазы вводе двигателя и тем самым происходит реверс? То есть не надо в самом движке обмотки перекидывать как на роторном движке? Суть правильна - надо две фазы поменять местами и движок раскрутит в другую сторону? Вопрос вероятно глуп -однако за всю жизнь подключил только один воздушный обогреватель на 380 вольт, хочу уверенности набраться. P. S. делаю лебедку на электромеханическом приводе, сегодня испытывал роторный движок и выводил отдельно провода от ротора и статора для реверса -испытал работает . начальник это дело увидел и на него сработало это как гипноз и он дал сныканый в подсобке нормальный мощный трех фазный движок и с нормальным родным редуктором и сказал -На бери и делай, полу-скептическим выражения лица .
6 года назад от даниял мынбаев

4 Ответы

0 голосов
А что за сомнения? Схема – стандартней не придумать!
Вся суть – изменение местами фаз А и С (именно здесь, но можно поменять местами ЛЮБЫЕ две фазы) И конечно, ни в какой двигатель нафиг не надо лезть !
6 года назад от Никита Клочков
0 голосов
Да, для реверса нужно поменять две любые фазы местами.
У меня на работе была подобная проблема - на станке не запускался гидронасос, и все долго не могли понять в чем дело, ведь насос с преобразователем.
6 года назад от NaduSIK ASSS
0 голосов
стандартная схема реверсивного пускателя. Ей скоро лет 100 будет .
Там еще сами контакторы необычные - со взаимной механической блокировкой (коромысло) , чтоб не коротнуло если нажать обе кнопки.
5 года назад от Котенок
0 голосов
Меняешь любые две фазы местами. Чередование фаз меняется на противоположное (вращение тоже) . Чтобы исключить одновременное включение пускателей применена электрическая блокировка (обведено красным) . В реверсивных пускателях есть еще механическая блокировка (специальное коромысло не дающе включится пускателям одновременно) .
5 года назад от BettinaErick

Связанные вопросы